vorlesen

GKV-Finanzergebnisse 02/2018: Überschüsse weiter rückläufig

(04.09.18) Wie bereits im ersten Vierteljahr fallen auch nach dem ersten Halbjahr 2018 die Überschüsse im Jahresvergleich niedriger aus. Nach rund 1,41 Milliarden Euro Ende Juni sind die Überschüsse in der gesetzlichen Krankenversicherung (GKV) in den ersten sechs Monaten 2018 um knapp 50 Prozent gesunken. Die gesamte GKV erzielte ein Plus von 720 Millionen Euro. Die Einnahmen lagen bei rund 120,3 Milliarden Euro, Ausgaben bei rund 119,6 Milliarden Euro.

Der Gesundheitsfonds verzeichnete im 1. Halbjahr 2018 einen saisonüblichen Ausgabenüberhang von rund 3,05 Milliarden Euro. Daraus können nach Angaben des Bundesgesundheitsministeriums keine Rückschlüsse auf eine ähnliche Entwicklung im weiteren Jahresverlauf gezogen werden. Die Finanzreserven der Kassen stiegen bis Ende Juni 2018 auf über 20 Milliarden Euro. Die GKV profitiert wie die anderen Sozialversicherungszweige auch weiterhin von der guten Wirtschaftslage mit einer positiven Lohn- und Beschäftigungsentwicklung.

Die Ausgaben legten mit  3,8 Prozent bei deutlich steigenden Versichertenzahlen von knapp 0,9 Prozent moderat zu. Die Leistungsausgaben stiegen um 3,7 Prozent, die Verwaltungskosten um 6,5 Prozent. Das Ministerium rechnet auch mit Blick auf das gesamte Jahr mit einem Überschuss in der GKV.

Ausgaben der GKV im ersten Halbjahr 2018 in ausgewählten Bereichen

Veränderungsrate je Versicherten gegenüber dem ersten Halbjahr 2017 in der GKV und der AOK

Ausgaben in Milliarden EuroVeränderungsrate GKVVeränderungsrate AOK
(Quelle: BMG, KV-45-Zahlen, 05.09.16)
Ärztliche Behandlung22,0701,70,4
Zahnärztliche Behandlung 5,6351,22,5
Zahnersatz 1,662-0,5-0,9
Arzneimittel 20,4663,01,4
Hilfsmittel4,3513,1-0,1
Heilmittel3,7606,44,9
Krankenhaus39,3992,10,3
Krankengeld6,6646,36,8
Fahrkosten2,9415,93,5
Vorsorge- und Reha-Maßnahmen1,8062,30,8
Schutzimpfungen0,5994,13,8
Schwangerschaft/Mutterschaft ohne stationäre Entbindung 0,7146,29,0
Häusliche Krankenpflege 3,2175,62,8
Netto-Verwaltungskosten5,4075,67,4